Праздник жен - мироносиц

Учащиеся воскресной школы Михаило – Архангельского храма с. Городище поздравили женщин с православным женским днем.

3 – я неделя (в церковном календаре неделей называется воскресный день) по Пасхе называется неделя жен - мироносиц. В этот день Православная Церковь прославляет подвиг святых жен - мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны. Мироносицы – это те, женщины, которые следовали за Спасителем во время его проповеди, когда вели Его на распятие, когда Он умирал на Кресте. Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни, и многие праведники воскресли из мертвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских, на зверство воинов. Это они, которые любя Христа чистою, святою любовию, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатию Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворенными дверями, забыть о ученическом долге. Слабые, пугливые женщины чудом веры на наших глазах вырастают в жен – благовестниц, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу.

Именно к празднованию этого события готовились ребята воскресной школы.

Первое что сделали – это выпустили стенгазету, в которой поместили поздравления с праздником. Именно она встречала утром в притворе наших прихожанок, напоминая о сегодняшнем событии.

После воскресной Божественной Литургии настоятель иерей Алексий Дериземля напомнил об истории дня жен – мироносиц, рассказал еще раз о подвиге, совершенном хрупкими женщинами и призвал каждую прихожанку следовать примеру святых жен, стараться быть мироносицей в своей жизни, нести мир в мир, в семью и дарить его окружающим, не забывать о своем женском предназначении. Он поздравил всех присутствующих женщин с праздником, пожелав им терпения, здоровья, любви, семейного благополучия на многая и благая лета.

Праздник продолжили вручением дипломов и пасхальных яиц ребятам, принявшим участие в Пасхальном приходском конкурсе.

По благословению настоятеля мы приняли участие в общероссийской акции «Любовь сорадуется истине», которая проходила во многих регионах России 29 и 30 апреля. Были разработаны буклеты, в которых рассказывалось об истории праздника и его духовном смысле и были помещены поздравления и пожелания женщинам. Эти буклеты о. Алексий вручил каждой женщине вместе со сладким подарком. Потом поздравили девочек воскресной школы, которым тоже вручили буклеты, шоколадки и ежедневники.

Следующим поздравлением стал маленький концерт, приготовленный для прихожанок силами учащихся воскресной школы, который начался конечно с пения тропаря Пасхи. В выступления вошли стихи о Богородице, шуточные сценки, песни «Мироносицам» и «Каждый колокол в небо просится», стихи для мам, бабушек, сестричек. Закончили концерт вручением конфетных цветов.

Поздравляю с праздником Святых Жен – Мироносиц, с этим истинно женским праздником всех, кто несет в мир кротость, любовь, теплоту и заботу. Ведь именно от женщины зависит нравственный климат общества, сохранность семьи. Ведь только семья может спасти Россию и возродить Церковь. Пусть подвиг святых жен – мироносиц освящает нашу жизнь, утешая и укрепляя нас в самые трудные минуты. Милые женщины, несите миро вашей любви, вашего милосердия, вашего сострадания к страждущим. Будьте счастливы и любимы!

Пресвятая Богородица и святые жены – мироносицы молите Бога о нас!