Радость совместного служения

21 ноября 2017 г. в с. Городище отмечался Престольный праздник. В храме Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Благочинным Варненского округа иереем Стефаном Андрейко в сослужении настоятеля храма иерея Алексея Дериземля совершалась Божественная Литургия.

Во всех праздниках церковных Ангелы являются соучастниками торжества. Ангельский мир соединён с земным, близок нам и составляет с человеческим родом единую Церковь. На иконах Архангела Михаила изображают с огненным мечом в руке или с копьём, низвергающим диавола. Вначале IV века Церковь установила праздник «Собора» святых Ангелов во главе с Архангелом Михаилом. Они суть чистейшие духи нетленные, бессмертные, посылаемые в служение человеку бренному, смертному и грешному. Ангелы пред величество Божие приносят наши молитвы, милостыни и другие добрые дела наши, они ходатайствуют о нас.

После Божественной Литургии по традиции совершался Крестный ход, закончившийся коленопреклонённой молитвой, обращённой к Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и проповедью о. Стефана, в которой он призывал по учению Церкви различать духов, испытывать их. И да испытывает беспристрастно каждый из нас свою совесть, не уклонилось ли и наше сердце от Господа? Живем ли мы по заповедям? И чтобы не попасть нам в руки демонов, будем молить Ангелов наших Хранителей, чтобы они помогали нам побеждать мир, плоть и диавола.

Радость Общественного богослужения чувствовалась во время службы и продолжилась во время трапезы, приготовленной с любовью и благодарностью. Слава Богу за всё!