ОПК для дошкольников

Стартовал рождественский марафон.

По благословению настоятеля храма в честь «Святителя Николая Чудотворца» иерея Алексия в этом году решено провести рождественский марафон «Рождество приходит в села приграничной зоны».

25 декабря он стартовал в детском саду с. Городище. По благословению настоятеля Михаило – Архангельского храма с. Городище иерея Алексия Дериземля с этим детским садом совсем недавно заключено соглашение о сотрудничестве и принято решение о проведении занятий ОПК для дошкольников. Программа называется «Подарок к празднику» и предусматривает знакомство дошколят с православными праздниками, с их историей и традициями празднования.

В этот день было первое занятие и называлось оно «Скоро Рождество». В самом начале праздника пришел снеговик, посланник Метели с волшебными снежинками. На каждой снежинке праздничные загадки. Ребята отгадали их без труда и рассказали о зиме, о Новом годе. Когда посчитали снежинки, их оказалось 7. И ребята узнали, что 7 января празднуется православное Рождество. А еще в начале занятия они обнаружили сундук с сокровищами, а на нем письмо от деда Мороза: «Вскрыть в конце занятия». Дошкольники с удовольствием слушали рассказ о Рождестве. Спрашивали у батюшки: «Что такое рождественский сочельник и сочиво? Кто такие волхвы?». После физминутки воспитанники приступили к изготовлению открытки к Рождеству. Занятие закончили открыванием сундука с сокровищами. Там оказались мармеладные конфетки.