Зимняя однодневка

Явление ангела пастырям

Встаньте и пойдите в город Вифлеем;

Души усладите и скажите всем:

«Спас пришел к народу, Спас явился в мир!
Слава в вышних Богу и на земли мир!
Там, где отдыхает бессловесна тварь,
В яслях почивает всего мира Царь!»

А. Фет

Еще один однодневный православный лагерь, только теперь зимний.

Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников. Во всем христианском мире Рождество всегда отмечалось с особым благоговением. В этот день повсюду стоят украшенные елки, символизируя евангельское дерево, горят свечи, подобно тем, которые горели в Вифлеемском хлеву. Тысячи верующих собираются в рождественский сочельник в храмах, для того, чтобы открыть свое сердце Богу, исповедовать грехи, встать на путь истинный, и в этот радостный и светлый праздник находиться рядом с Господом, в его доме на земле — Русской Православной Церкви.

Необыкновенной радостью наполняется внутренний мир всех людей, детей и взрослых, тех, у кого есть место в душе и в жизни для Бога!

Особенную радость дарит нам праздник Рождества Христова. Рождество – день рождения Спасителя. И отмечаем мы его с не меньшим волнением, чем свое личное. Начинается эта радость в храме за богослужением. Отсюда мы несём её в свои дома и семьи.

В этом году, проведя летние однодневные лагеря, мы взяли у настоятеля Михаило – Архангельского храма села Городище иерея Алексия Дериземля благословение на проведение зимнего однодневного лагеря, посвященного Рождеству Христову.

Эти два лагеря прошли в селе Катенино 10 января и селе Городище 11 января. Оба дня начались с того, что детям напомнили о молитвенном правиле преподобного Серафима Саровского. Вспомнили житие преподобного. В конце утреннего молитвенного правила о. Алексий прочитал Евангелие, повествующее события Рождества Христова, спели все вместе тропарь, кондак и величание праздника, сугубая ектения. Потом батюшка растолковал ребятам Евангелие и побеседовал о празднике.

В Катенино с детьми разучили рождественские песенки и стихи. А потом начался рождественский праздник. Каждый ребенок с рождественской звездой в руках у наряженной елки читал стихотворение, потом все вместе пели песенки. А позже было представление кукольного театра. Дети увидели сказку рождественскую «Потерянная радость», ну а потом, разделившись на команды, поиграли в рождественскую викторину, получив призы за участие. Закончился праздник дружным чаепитием.

А вот в Городище после молитвенного правила развернулось целое рождественское представление, которое приготовили ребята воскресной школы. Зрителями стали детишки детского сада, пришедшие на праздник. Сначала прилетели в легком танце снежинки и звездочка, которые поведали о Рождестве. Дальше началось кукольное представление где были и пастухи, и волхвы, и овечка, которые поведали о рождении Спасителя. Потом дети станцевали со снежинками и поиграли, получив сладкие призы. А позже было еще одно кукольное представление сказки «Потерянная радость». Ребята воскресной школы приготовили песенки, которые исполнили для гостей и прихожан. После того как ушли малыши, дети воскресной школы разделились на две команды «Звездочеты» и «Волхвы» и стали отгадывать рождественские кроссворды, ребусы, вопросы и викторины. Вместе спели рождественскую песенку «В лесу родилась елочка». Победила в соревновании дружба. Потом каждый учащийся воскресной школы участвовал в рождественской викторине и за отгаданные вопросы смог из волшебной коробочки достать приз на память. В завершении праздника все ребята получили подарки, которые приготовили своими силами прихожане храма. Ну и конечно не обошлось без совместной праздничной трапезы и чаепития с тортом.

Цель этого однодневного лагеря в том, чтобы дети увидели, что совершающийся праздник переполняет храм, выливается из него. Наша радость не только в благодарственных молитвах и славословиях, не только в радости внутрицерковной — эта радость должна озарить и всю нашу остальную жизнь, наше общение с другими людьми, наш быт и отношения друг с другом.

В наше время, когда мы все живем в условиях узаконенной нелепицы с датами, и Новый год по новому стилю приходится на дни самого строго Рождественского поста, само Рождество большей частью людей воспринимается просто как приятное продолжение новогодних празднеств. И глубинный смысл праздника Рождества Христова оказывается не замеченным, не прочувствованным за всей этой целлофановой мишурой, предпраздничной суетой, около рождественской торговой горячкой… Проводя праздники для детей в приходе, хотелось бы, чтобы каждый ребенок почувствовал ту истинную рождественскую радость, которую чувствуют православные христиане. И еще, чтобы частичка этой радости пришла в дом каждого, и чтобы повзрослевшие детишки с радостью вспоминали как они праздновали Рождество Христово в храме. И еще, чтобы каждый из них помнил, что родившийся младенец Христос пришел спасти каждого, что каждого любит Бог и каждого ждет в своих чертогах, нужно только захотеть жить с Богом, любить Его и отдавать всего себя Ему.