По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория 22 августа прошел однодневный православный лагерь дневного пребывания в селе Катенино и 23 августа в селе Городище.

Вот и еще два однодневных лагеря прошли в нашем благочинии. У настоятеля Михаило – Архангельского храма с. Городище иерея Алексия Дериземля появилось желание пообщаться с детьми в неформальной обстановке и, взяв благословение у нашего Владыки Григория, решили организовать однодневку в селах Городище и в Катенино, так как проведенный ранее лагерь в Николаевке показался продуктивным. Провели немного по другому сценарию, так как много малышей, но полюбившуюся игру «Пилигрим» взяли за основание. Прихожане поддержали эту идею, да и клубным работникам идея приглянулась, и они с удовольствием откликнулись.

Утром в 10.00 сначала ребятам рассказали коротко о житии преподобного Серафима Саровского и его коротком молитвенном правиле, которое он оставил для труждающихся. Следом отслужили молебен на начало нового учебного года. Учащиеся взяли благословение на учебу. Потом после позавтракали, почаевничали с пирогами.

В селе Городище пунктом регистрации воспитанников православного лагеря «Божий мир» стал притвор, а в Катенино дом культуры. Здесь ребят ждала фотостудия, где каждый получил регистрационный лист с фотографией (правда не своей, а ангелочка, но детям понравилось). Потом каждого осмотрел врач, измерил рост, вес и дал рекомендации. Дальше спортинструктор измерил силу, милиционер проверил на ношение незаконное оружия, обманотерапевт проверил на детекторе лжи, послушолог просмотрел уши и заметил, что не все дети слышат своих родителей и выполняют с первой просьбы, гордодианост узнал кто самый умный, поющий и т.д. А главврач (наш батюшка Алексий) дал детям рекомендации и всех допустил в лагерь. А потом веселое открытие, куда явились и черепаха Тортилла, и две сестренки Баба – Ежки, которые поиграли с детьми, провели несколько сказочных викторин.  И в завершении открытия королева лагерей заставила выпить всех «огненный эликсир».

После регистрации дети зашли в храм, где сначала оформили свои отрядные плакаты, малыши поиграли с батюшкой воздушным шаром в волейбол, а мячом и в футбол, раскрасили птиц и рыб, которые стали наглядностью в игре, а еще попытались сделать мумий, обматывая ребенка бумагой, кто быстрее.

А потом игра «Пилигрим». Все ребята стали путешественниками – богомольцами. И первая остановка была «У Петра». Здесь батюшка Алексий рассказал ребятам кратко житие апостола Петра и дети отправились «ловить рыбу». Рыбки были не простые, а бумажные, да еще и с вопросами из закона Божия. Ребята, которые не пропускают занятия в воскресной школе показали более высокий уровень знаний. А девочка, которая не ходит на эти занятия сказала: «А нам в обычной школе об этом и не рассказывают».

На второй остановке ребят ждала «Руфь». Вожатая и ученица воскресной школы Юля Дериземля рассказала историю Руфь, потом загадала загадки о растениях, а еще девочки перебирали крупы, которые перемешаны были, а две девочки попробовали посадить чечевицу.

Третья остановка называлась «пророк Илия» (так как лагерь августовский, решили не оставлять рассказ об Илии). Сначала дети отгадывали какие птицы поселились у нас на дереве, рассказали, что жар – птица бывает только в сказке, рассказали, чем они питаются. Позже студент Московской Академии Артем Дериземля провел интересную беседу о пророке Илии.

А потом мини – экзамен, по всем вопросам, о которых говорили весь день. Двое мальчишек собирали ленточки, кто больше и быстрее, указывающие путь.

После всех испытаний ребят ждал царский обед. Дети в основном из невоцерковленных семей. Но какого было удивление, когда на ответ каких продуктов нет на столе и почему, они ответили чуть не хором, что идет пост Успенский и на столе нет мяса, рыбы, яиц и молока с сыром. Пир закончился газировкой и арбузом. А потом было награждение команд огромным пакетом кукурузных палочек, и личными подарками. А еще поговорили о Спасах. Оказывается, дети хорошо осведомлены в этом вопросе. В завершении нас ждали два яблочка пожеланий (яблоко, утыканное зубочистками), забирая иголочку каждый высказал свое пожелание всем присутствующим. Вопрос ребят: «Когда будет следующий лагерь?» стал наивысшей оценкой проведенного мероприятия. Да и еще и бабушки наши задали вопрос о. Алексию не менее важный: «А когда для нас будет лагерь? Мы бы тоже не отказались побывать в лагере – однодневке в роли воспитанников, так все было познавательно».

На такой веселой ноте закончилось наше мероприятие.

P.S. Вроде бы обычное приходское мероприятие, но блеск в глазках детей дает надежду, что это не зря, что так мы сеем семена веры.