Престольный праздник

 

Престольный праздник в селе Городище.

По традиции, православные храмы освящаются в честь событий, связанных с Господом нашим, Иисусом Христом, в честь Богородицы, Пресвятой Троицы или в честь Святых, пророков и Архангелов.

В любом храме в алтаре находится самое святое место в храме – престол, на котором совершается Таинство Евхаристии. Наш храм и его престол освящен в честь Михаила Архангела, потому престольный праздник нашего храма, да и всего села Городище отмечается 21 ноября – в день Празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Этот праздник был установлен еще в IV веке.

Архангела Михаила почитают как предводителя Ангелов в борьбе с возгордившимся Люцифером. Он свергнул с Небес врага рода человеческого, и за это был признан воеводой Ангелов – Архистратигом. В Предании говорится и о других славных делах Архангела и о Его заступничестве за людей. В виде огромного воина в латах и с мечом он явился Иисусу Навину и помог ему взять Иерихон, он оградил трех отроков от сожжения в Вавилоне. Однажды у г.Хонех, он явился перед молящимися людьми, и своим жезлом рассек скалу, куда и устремился поток, грозивший затопить этих людей и монастырь Михаила-Архангела.

С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. В летописи есть рассказ татарских баскаков о том, что грозный хан Батый не пошел на Великий Новгород из-за явления Пресвятой Богородицы с воинством. Позже, увидя в Киеве фреску с образом Михаила Архангела, хан Батый заявил: «Сей мы возбранил поити на Великий Новгород». Вот об этих событиях и вспоминают в молитвах и песнопениях во время праздничной службы.

21 ноября, в день Собора Святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, в храме святого Архистратига Михаила села Городище состоялось праздничное богослужение. Настоятель храма, иерей Алексий Дериземля отслужил праздничный водосвятный молебен и возглавил Божественную литургию.

На торжество собрались прихожане села Городище, п. Красный Октябрь, п. Ракитный. Большинство верующих причащалось святых Христовых Таин. По окончании литургии состоялся праздничный Крестный ход и молебен Архистратигу Михаилу со всеми Небесными Силами.

Обращаясь к прихожанам с проповедью, настоятель храма, вспомнил 9 чинов ангельских, которые призваны служить людям на пути к Царствию Небесному. «Небесные Силы были сотворены в самом начале Творения и имеют свою иерархию, и каждый несет свою функцию — отметил отец Алексий, — но главное служение всех Небесных Сил – это служение Творцу. Кроме того, святые ангелы незримо участвуют в богослужении, в Таинствах Святой Церкви Христовой». Отец настоятель призвал всех присутствующих объединить свои усилия с трудами наших ангелов-хранителей по спасению души. «Что есть воля Божия? Чтобы никто из нас не погиб! Исполняя заповеди Божии, мы принимаем участие в реализации Божественного Плана, Промысла. Прошу вас, — обратился к молящимся иерей Алексий, — будем внимательно прислушиваться к совести — гласу Господа в душе каждого, будем соотносить наши желания с волей Спасителя. Оставим осуждение, которое неминуемо ввергает нас в сети врага, и будем носить тяготы друг друга в этом временном поприще на пути к жизни вечной. Отец Алексий напомнил о том, что в этот день мы празднуем Собор Небесных Сил бесплотных во главе с Архангелом Михаилом, то есть день всех наших Ангелов- хранителей, данных нам при крещении. Часто в круговерти современного мира мы забываем о том, что есть иной, горний мир, но наши Ангелы-хранители всегда готовы уберечь нас от грехов и невзгод». Завершая проповедь о. Алексий поблагодарил всех за совместное богослужение, за то, что не остались праздными и пришли в храм, а еще за то, что приход дружный, хоть и малочисленный, но несет свое послушание в служении Богу. Прихожанам были вручены благодарственные письма с поздравлением в честь праздника и со словами благодарности за помощь в развитии прихода.  Дружное «Многая лета» грянуло в храме, как признательность за их труды на благо нашей церкви.

И на всех молящихся смотрел с иконостаса прекрасный воин в сияющих латах – Архангел Михаил – воевода, справедливый судия и милостивый заступник.

Воскресная школа тоже не осталась праздной к престольному празднику. Специально к этому дню было придумано стихотворение «На приходе есть у нас» и дети оформили стенгазету с фотографиями прихожан.

P.S. Почитая Небесные Силы, мы почитаем Самого Творца, так премудро все устроившего. О явлении ангелов часто упоминается в Ветхом Завете. Но и Новый Завет, начиная с явления св. архангела Гавриила, много раз упоминает об их участии в судьбах мира, укрепляя в нас уверенность в том, что Господь всегда с нами, имеет Промысел обо всем, что происходит с людьми.

Этот праздник является одним из главных праздников Ангельского собора – совокупности всех святых ангелов, которые во главе с Архистратигом Михаилом служат Богу и славят Его. Ангелы, как люди, обладают свободной волей и могли бы злоупотребить ею, потому как духовный мир обладает большими духовными дарами и силой, нежели людской, но они всем сердцем любят Господа и стараются исполнить Его святую волю, потому и изображают их на иконах с крыльями.

Будем же молиться и просить Архистратига Михаила и всех ангелов, чтобы они помогали нам обрести в сердце пламень веры и стремления сделать все во славу Божию.

Святый Архистратиже Божий Михаиле со всеми Небесными Силами, молите Бога о нас!

 

 


Назад к списку